Fallo del Jurado del Concurso de Obra Realizada 2021

Anunciado el 14 de enero del 2022. Conoce a los premiados y mencionados del Concurso de Obra Realizada 2021.

Para la Sociedad de Arquitectos del Uruguay, parte de construir sociedad e identidad desde la arquitectura es reconocer y premiar la calidad de trabajos que se producen en el país. Como un espacio de reflexión y valoración sobre el proyecto terminado.

El Concurso de Obra Realizada 2021, organizado por la Sociedad de Arquitectos del Uruguay, tuvo este enfoque. A partir de reunir una muestra representativa y heterogénea de todo el país, buscaron premiar las obras producidas entre el 2014 y el 2020, obteniendo un récord de participación.

Tenemos el gusto de compartirles y recordar las obras premiadas y seleccionadas dentro de sus diferentes categorías, premios, menciones y destaques.

Categoría 1 – Vivienda familiar, vivienda multifamiliar y edificios híbridos: 

Premio: Calera del Rey – (Marcelo Gualano, Martín Gualano)

Mención: Edificio Estrellas del Sur – (Daniel Christoff, Fernando de Sierra, Francesco Comerci)

Mención: Casa Lagos – (Luciano Andrades, Matías Carballal, Mauricio López, Silvio Machado, Andrés Gobba

Categoría 2 – Arquitectura Mínima 

Premio: Pabellón de Cristal – (Rafael Alanis, Albano, Diego Secco Folle, Matías Coll Peri, Andrés Bonino)

Mención: Greenhouse Orchid – (Lucas Mateo Nunes da Rosa)

Mención: Refugio Punta Rubia – (Daniella Urrutia, Marcelo Gualano)

Categoría 3 – Edificios de infraestructura cultural, social y equipamientos

Premio: Jardines para la salud – (Fabio Ayerra, Marcos Castaings, Javier Lanza, Diego Pérez)

Mención: Escuela N°319 República Popular China – (Lucía Lombardi, Natalie Cordero)

Mención: Centro Cultural Las Piedras – (Pablo Bacchetta, Javier Díaz, Enrique Martínez, Fernanda Ríos)

Categoría 4 – Terciario. Edificios administrativos, institucionales y corporativos

Premio: Sede CAF Región Sur – (Carlos Labat, Pierino Porta, Nicolás Scioscia, Fernando Romero)

Mención: Oficinas Corporativas Soca – (Martín Boga, Gustavo Vera Ocampo)

Mención: TE+A – Anexo Torre Ejecutiva – (Diego Ferrando, Fernanda Goyos, Daniel Martirena, Javier Olascoaga, Andrés Souto)

Categoría 5 – Arquitectura para el trabajo, la producción y los servicios

Premio: Hospital de Agudos SMQ Salto – (Rafael Ocampos Rossi)

Mención: Estacionamiento MAPI – (Conrado Pintos, Luis Santellán)

Mención: Bodega Viña Edén – (Fabio Ayerra, Marcos Castaings, Javier Lanza, Diego Pérez)

Categoría 6 – Intervenciones en el patrimonio construido, rehabilitaciones y restauraciones

Premio: Edificio El Yacht – Parque Rodó – (Victor Lorieto, Conrado Pintos, Luis Santellán)

Mención: ITR Fray Bentos UTEC – (Virginia Ruiz Mirazo, Ingrid Grauert Hamann, Alejandro Dibarboure, Inés Llorente Cabrera)

Mención: Paseo de la Brecha – (Matías Frazzi, José María Abella)

Categoría 7 – Intervención en el espacio público, proyectos urbanos y proyectos de paisaje

Premio: Paseo Pélouse Recine – (Daniella Urrutia, Constance Zurmendi)

Mención: Memoria Penal de Punta Carretas – (Leandro Alegre, Federico Lagomarsino, Federico Lapeyre)

Mención: UAM Unidad Alimentaria Metropolitana – (Álvaro Cayón, Juan Daniel Christoff, Fernando de Sierra, Roberto Villarmarzo)

Para acceder a la información completa haz click aquí