Premio Juan Torres Higueras

1996

Sede: Brasilia

Premiado: Arq. Antonio Carlos Campelo (IAB-Pr)

1997

Sede: San Cristobal

Premiado: Arq. José Fructoso Vivas Viva (CAV)

 

Sede: San Pedro Sulo

Premiado: Arq. Francisco Mararriaga (CAH)

1999

Sede: Chiclayo

Premiado: Arq. Guillermo Proaño Rivero (CAP)

 

Sede: Chiclayo

Premiado: Arq. Orval Cifontes (CAAPR)

 

Sede: Puntarenas

Premiado: Arq. Hernán Arguedas (CACR)

 

Sede: Mar del Plata

Premiado: Julio Kesselman (FADEA)

2000

Sede: Ottawa

Premiado: Arq. Douglas Cardinal (RAIC)

2003

Sede: San Antonio

Premiado: Arq. James Diaz (AIA)

 

Sede: Florianópolis

Premiado: Arq. Miguel Alves Pereira (IAB)

2004

Sede: Tegucigalpa

Premiado: Arq. Nazry Simon Salazar (CACR)

 

Sede: Point a Pitre

Premiado: Arq. Jack Sainsily (CROAG)

2005

Sede: Maceió

Premiado: Arq. Mario Luiz Mello ( IAB)

 

Sede: San José de Costa Rica

Premiado: Arq. Bruno Stagno (CACR)

2006

Sede: Foz de Iguazú

Premiado: Arq. Erminia Maricato (IAB)   

 

Sede: Asamblea

Premiado: Arq. German Suarez (SCA)

2007

Sede: San Antonio

Premiado: Arq. James Scheeler (AIA)  

 

Sede: Santa Cruz

Premiado: Arq. Victor Hugo Limpiaz Ortiz (CAB)

2008

Sede: Guayaquil

Premiado: Arq. Jorge Cabello Farah (CAE)

 

Sede: Tegucigalpa

Premiado: Arq. David Aguilar Paredes (CAH)

2009

Sede: Córdoba

Premiado: Arq. Daniel Ricci (FADEA)

 

Sede: Foz de Iguazú

Premiado: Arq. Antonio Carlos Campelo (IAB-Pr)

2010

Sede: Loja

Premiado: Arq. Ruben Moreira Velazquez (CAE)

 

Sede: Medellín

Premiado: Arq. Jorge Alvaro Espinoza Romero (SCA)

2011

Sede: Asunción

Premiado: Arq. María Luz Cubilla (APAR)

 

Sede: Sucre

Premiado: Arq. Juan Carlos Calderón (CAB)

2013

Sede: Marigot

Premiado: Arq. Jack Sainsily (CROAG)

 

Sede: Trujillo

Premiado: Arq. Fernando Bryce Lostaunau (CAP)

2014

Sede: Panamá

Premiado: Arq. Rodrigo Mejía Andrión (CAP)

 

Sede: San José de Costa Rica

Premiado: Arq. Carlos Alvarez (CACR)

 

Sede: Quito

Premiado: Arq. Guido Diaz Navarrete (CAE)

2015

Sede: Santa Cruz

Premiado: Arq. Rim Safar (CAB)

2017

Sede: Mendoza

Premiado: Arq. Adolfo Albanesi (FADEA)

Premiado: Arq. Eduardo Cunha Ferré (FADEA)

 

Sede: Martinique

Premiado: Arq. Alain Zozor (L’Orde d’Architectes de la Martinique)

2018

Sede: México

Premiado: Arq. José María Gutierrez Trujillo

 

Sede: Washington

Premiado: Arq. Gabriel Durand-Hollis

2019

Sede: Cartagena

Premiado: Arq. Germán Fonseca Castillo

 

Sede: Gracias

Premiado: Arq. Jorge Luciano Durón Bustillo

2020

Sede: Montevideo

Premiado: Arq. Duilio Amándola (SAU)