Julgamento do Júri do Concurso de Obras Realizadas de 2021

Para a Sociedade de Arquitectos do Uruguai, parte da construção da sociedade e da identidade da arquitectura é reconhecer e recompensar a qualidade do trabalho produzido no país. Como espaço de reflexão e avaliação do projecto terminado.

O Concurso de Trabalho Completo de 2021, organizado pela Sociedade de Arquitectos do Uruguai, adoptou esta abordagem. Reunindo uma amostra representativa e heterogénea de todo o país, procuraram recompensar as obras produzidas entre 2014 e 2020, obtendo uma participação recorde.

Temos o prazer de partilhar consigo e recordar-lhe os trabalhos vencedores e seleccionados nas diferentes categorias, prémios, menções e destaques.

Categoria 1 - Habitação familiar, habitação multi-familiar e edifícios híbridos: 

Prémio: Calera del Rey - (Marcelo Gualano, Martín Gualano)

Menção: Edifício Estrellas del Sur - (Daniel Christoff, Fernando de Sierra, Francesco Comerci)

Menção: Casa Lagos - (Luciano Andrades, Matias Carballal, Mauricio Lopez, Silvio Machado, Andres Gobba)

Categoria 2 - Arquitectura Mínima 

Prémio: Pavilhão de Cristal - (Rafael Alanis, Albano, Diego Secco Folle, Matías Coll Peri, Andrés Bonino)

Menção: Greenhouse Orchid - (Lucas Mateo Nunes da Rosa)

Menção: Refugio Punta Rubia - (Daniella Urrutia, Marcelo Gualano)

Categoria 3 - Infra-estruturas culturais, sociais e edifícios de equipamento

Prémio: Jardins para a Saúde - (Fabio Ayerra, Marcos Castaings, Javier Lanza, Diego Pérez)

Menção: Escola N°319 da República Popular da China - (Lucía Lombardi, Natalie Cordero)

Menção: Centro Cultural Las Piedras - (Pablo Bacchetta, Javier Díaz, Enrique Martínez, Fernanda Ríos)

Categoria 4 - Terciário. Edifícios administrativos, institucionais e empresariais

Prémio: Sede da CAF Região Sul - (Carlos Labat, Pierino Porta, Nicolás Scioscia, Fernando Romero)

Menção: Escritórios da Soca Corporate - (Martín Boga, Gustavo Vera Ocampo)

Menção: TE+A - Anexo Torre Executiva - (Diego Ferrando, Fernanda Goyos, Daniel Martirena, Javier Olascoaga, Andrés Souto)

Categoria 5 - Arquitectura para trabalho, produção e serviços

Prémio: Hospital de Agudos SMQ Salto - (Rafael Ocampos Rossi)

Menção: MAPI Parking - (Conrado Pintos, Luis Santellán)

Menção: Bodega Viña Edén - (Fabio Ayerra, Marcos Castaings, Javier Lanza, Diego Pérez)

Categoria 6 - Intervenções no património construído, reabilitação e restauro

Prémio: Edifício El Yacht - Parque Rodó - (Victor Lorieto, Conrado Pintos, Luis Santellán)

Menção: ITR Fray Bentos UTEC - (Virginia Ruiz Mirazo, Ingrid Grauert Hamann, Alejandro Dibarboure, Inés Llorente Cabrera)

Menção: Paseo de la Brecha - (Matías Frazzi, José María Abella)

Categoria 7 - Intervenção no espaço público, projectos urbanos e projectos paisagísticos

Prémio: Paseo Pélouse Recine - (Daniella Urrutia, Constance Zurmendi)

Menção: Memoria Penal de Punta Carretas - (Leandro Alegre, Federico Lagomarsino, Federico Lapeyre)

Menção: UAM Unidad Alimentaria Metropolitana - (Álvaro Cayón, Juan Daniel Christoff, Fernando de Sierra, Roberto Villarmarzo)

Para aceder à informação completa clique aqui aqui